Пять крупнейших банков России снизили ставки по вкладам после снижения ключевой ставки

Пять крупнейших банков России снизили ставки по вкладам после снижения ключевой ставки

Пять российских банков из числа двадцати крупнейших по объему привлеченных средств от населения уменьшили ставки по вкладам после снижения ключевой ставки до 17%. Это следует из обновленного индекса вкладов финансового маркетплейса "Финуслуги".

Центральный банк России на заседании совета директоров, прошедшем в пятницу, вновь понизил ключевую ставку, что произошло в третий раз подряд. В этот раз снижение составило 1 процентный пункт, достигнув уровня 17% годовых.

В сообщении указывается: "Пять банков из топ-20 крупнейших по объему средств населения снизили ставки по вкладам после снижения ключевой ставки до 17%. Индекс рассчитывается как среднее арифметическое средних максимальных ставок по вкладам на 100 000 рублей, если такие условия не предполагают ограничений по категориям клиента, а также участия в специальных акциях банков или приобретения комбинированных продуктов".

Также отмечается, что за неполный сентябрь ставки были снижены 13 банками из 20. "Сильнее всего с 12 сентября, когда состоялось заседание ЦБ, среди топ-20 банков упала средняя ставка по вкладам на год - на 0,24 процентного пункта, средняя ставка по полугодовым вкладам упала на 0,12 процентного пункта и на 0,09 процентного пункта по трехмесячным вкладам. Средняя ставка по вкладу сроком на три месяца в топ-20 по состоянию на 15 сентября составила 15,44% годовых, по полугодовому вкладу - 14,43%, по годовому вкладу - 13,23%", - добавляется в сообщении.

На данный момент максимальная ставка по вкладам в топ-20 составляет 17,7% годовых, которую можно получить при открытии трехмесячного вклада. До изменения ключевой ставки 12 сентября максимальная ставка на рынке вкладов составляла 18,5%, предлагая условия по вкладу на три года, сообщают "Финуслуги".

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!