Разрыв в зарплатах между богатыми и бедными в России снизился до рекордных 7,5 раз

Разница в доходах между 20% самых высокооплачиваемых и 20% самых низкооплачиваемых работников в России сократилась до 7,5 раз — минимального показателя с 2000 года. Согласно исследованию FinExpertiza на данных Росстата, наименее оплачиваемые сотрудники получают в среднем 31 тыс. рублей, тогда как топовые специалисты — 233 тыс. рублей.

Разрыв в зарплатах между богатыми и бедными в России снизился до рекордных 7,5 раз

Основными причинами сокращения разрыва стали ускоренный рост зарплат у рабочих и массового персонала на фоне кадрового дефицита, а также повышение МРОТ до 22,4 тыс. рублей в 2025 году. Об этом пишут «Известия». За последние два года доходы низкооплачиваемых работников выросли на 38%, в то время как у высокооплачиваемых — на 34%.

Наибольшее неравенство сохраняется в сфере персональных услуг (11 раз), IT и связи (11,2 раз) и финансовом секторе (9,5 раз). Минимальный разрыв наблюдается в добывающей промышленности (4,9 раз), сельском хозяйстве (5,2 раз) и ЖКХ (5,1 раз).

Среди регионов наименьшее неравенство зафиксировано в Тыве (3,6 раза), наибольшее — в Москве (8,7 раза). Эксперты связывают это с концентрацией в столице головных офисов крупных компаний и одновременно значительным количеством низкооплачиваемых работников.

Дальнейшее сокращение разрыва ожидается за счет планового повышения МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году и введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм:все главные новости о финансах, ничего лишнего!