Банки России в последнем квартале зарегистрировали 1,60 миллиона заявлений на реструктуризацию кредитов от физических лиц, что на 1,90% меньше по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает Банк России.
Согласно данным регулятора, из общего числа заявлений 1,40 миллиона поступили в рамках собственных программ банков. На предоставление кредитных каникул было подано 219 тысяч заявлений, а на ипотечные каникулы — 11,70 тысяч.
Всего, начиная с 2024 года и до конца 2025 года, российские банки получили 10,30 миллиона заявлений о реструктуризации кредитов от физических лиц, как следует из материалов Центробанка.
Банки одобрили 26,10% из рассмотренных заявок, что составляет 2,70 миллиона одобренных заявлений. Основной причиной отказов, как поясняют в ЦБ, является «отсутствие подтверждения нахождения в трудной жизненной ситуации».
В рамках собственных программ банки отказывают в изменении условий кредитных договоров, в частности, из-за непредставления заемщиком подтверждающих документов. Кроме того, заемщики часто сами отказываются от реструктуризации.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!