Резервный банк Индии вводит ограничения на долларовые операции для укрепления рупии

Резервный банк Индии вводит ограничения на долларовые операции для укрепления рупии

Резервный банк Индии (RBI) ввел новое требование для национальных банков о сокращении валютных операций с американским долларом. Эта мера направлена на увеличение продаж долларов на внутреннем рынке и стимулирование покупки индийской рупии, чтобы остановить ее обесценивание.

Как результат, на утренних торгах в понедельник на Бомбейской фондовой бирже курс рупии укрепился на 1%, достигнув отметки 93,85 за доллар США.

Ограничения на операции с долларом

Согласно распоряжению Центробанка, с 30 марта по 10 апреля банки обязаны ограничить операции с долларом. При кредитных сделках они могут использовать доллар только на 25% от собственного капитала, не превышая при этом сумму в $100 млн. В прошлом индийские банки часто накапливали значительные запасы долларов, иногда превышая $1 млрд, опасаясь девальвации рупии.

По прогнозам RBI, это нововведение должно стимулировать банки к активной покупке индийской валюты для восполнения капитальных дефицитов, что в свою очередь предотвратит дальнейшее падение курса рупии.

Политическая подоплека решения

Издание The Economic Times отмечает, что действия Центробанка, направленные на сокращение долларовых операций, имеют политическую подоплеку. Они связаны с обострением кризиса на Ближнем Востоке и ростом мировых цен на сырую нефть.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!