Росавиация аннулировала сертификат Ижавиа с 1 августа
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании «Ижавиа». С 1 августа перевозчик не сможет выполнять коммерческие перевозки и приостанавливает продажу билетов.
«С 1 августа авиакомпания "Ижавиа" не сможет выполнять коммерческие перевозки и приостанавливает продажу билетов. Приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта подписал руководитель Росавиации Дмитрий Ядров», — говорится в сообщении.
Билеты и оставшиеся рейсы
Все ранее приобретенные билеты «Ижавиа» остаются действительными. До 1 февраля 2027 года авиакомпания продала почти 46 тыс. билетов из Ижевска в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Екатеринбург.
Оставшиеся рейсы для выполнения обязательств перед пассажирами перераспределят между другими перевозчиками. Договоренности достигнуты с авиакомпаниями «Аэрофлот», «Сибирь» (S7), Red Wings и Nordwind. Техническую возможность пересадки подтвердили «Победа», Nordstar, «ЮВТ Аэро» и Smartavia.
Пассажиры смогут выбрать перелет рейсом партнера по первоначальному маршруту по правилам нового перевозчика либо полный вынужденный возврат денег, если предложенный рейс не подходит или был отменен. Информацию о новом перевозчике направят по СМС и электронной почте не позднее чем за 24 часа до вылета. Деньги при возврате обещают перечислить в течение 30 рабочих дней после подачи заявления.
Решение Росавиации
Ранее Росавиация ограничила действие сертификата эксплуатанта «Ижавиа» до 28 июля. Руководству авиакомпании рекомендовали пересмотреть подходы к управлению безопасностью полетов, провести структурные и кадровые изменения, а также внутренний аудит подразделений по поддержанию летной годности и техобслуживанию авиатехники.
В Росавиации отметили, что перевозчик вовремя не устранил критические несоответствия по функционированию системы управления безопасностью полетов.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

