Росфинмониторинг получит доступ к платежным данным с 2026 года

Росфинмониторинг получит доступ к платежным данным с 2026 года

Закон о доступе Росфинмониторинга к платежным данным

Президент России Владимир Путин утвердил новый закон, который с 1 сентября 2026 года предоставит Росфинмониторингу доступ к данным платежной системы "Мир" и Системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Также Росфинмониторинг сможет получать информацию о транзакциях, совершенных с использованием единого QR-кода. Этот документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

Цель закона и роль НСПК

Основной задачей нового закона является повышение эффективности национальной системы по борьбе с отмыванием преступных доходов. Документ закрепляет полномочия Росфинмониторинга по взаимодействию с акционерным обществом "Национальная система платежных карт" (НСПК). На данный момент НСПК выполняет функции операционного и платежного клирингового центра для денежных переводов, осуществляемых через СБП и в рамках национальной системы платежных карт. Однако с сентября 2026 года, в соответствии с принятым в июле законом, НСПК станет оператором услуг по предоставлению универсального платежного QR-кода.

Порядок передачи данных

Согласно новому закону, Росфинмониторинг будет получать от НСПК данные о платежах и денежных переводах, выполненных с использованием платежной системы "Мир", СБП и единого QR-кода, безвозмездно. При этом НСПК обязано соблюдать конфиденциальность и не разглашать факт передачи этих данных. Информация будет передаваться через личный кабинет или иными способами, включая единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Порядок взаимодействия Росфинмониторинга с НСПК, касающийся запроса и получения данных, будет определяться в рамках специального соглашения между сторонами и согласовываться с Банком России.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!