Росфинмониторинг уточнил, что ограничения против Дурова не затрагивают Telegram
Ограничения в отношении Павла Дурова, внесенного в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, не распространяются на Telegram как юридическое лицо. Об этом сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга.
"Указанные ограничения не распространяются на "Телеграм" как юридическое лицо", — говорится в сообщении ведомства. При этом организации, которые проводят операции с денежными средствами и иным имуществом, обязаны заморозить все активы лиц, включенных в перечень террористов и экстремистов в России, добавили в пресс-службе.
Обвинение Дурова
Ранее Росфинмониторинг внес сооснователя Telegram в перечень террористов и экстремистов. Дурову в России предъявили обвинение в содействии террористической деятельности в рамках расследования уголовного дела. Также начата процедура объявления его в международный розыск.
По информации ФСБ, администрация Telegram в нарушение российского законодательства не удалила многочисленные каналы, чаты и боты мессенджера. Как сообщили в ФСБ, их активно используют украинские спецслужбы, террористические и экстремистские организации для подготовки и координации в России терактов, массовых убийств и мошеннической деятельности.
Данные о преступлениях
С 2022 года в России зарегистрировали 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием Telegram. Среди них — организация теракта в "Крокус сити холле", убийства Дарьи Дугиной, Максима Фомина (Владлена Татарского) и девяти высокопоставленных военных, включая начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.
Ранее Роскомнадзор направлял команде Дурова более 150 тыс. обращений с требованием удалить противоправный контент, но они были проигнорированы.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

