Россельхозбанк отказывается от требований в 52,6 млрд рублей к "Дулисьме"

Россельхозбанк отказывается от требований в 52,6 млрд рублей к "Дулисьме"

Россельхозбанк (РСХБ) решил отказаться от ранее предъявленных требований в сумме 52,60 миллиарда рублей в деле о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма". Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Задолженность компании "Дулисьма", ранее находившейся под контролем бенефициара банка "Югра" Алексея Хотина, возникла в результате двух кредитных линий, открытых 22 июля 2014 года и 7 июля 2016 года. Напомним, что банк "Югра" прекратил своё существование в 2018 году.

Изначально суды трех инстанций поддержали включение требований РСХБ в реестр требований кредиторов "Дулисьмы". В 2024 году с этим согласился и Верховный суд России. Однако, из-за вновь открывшихся обстоятельств, судебные акты были отменены, и дело отправлено на новое рассмотрение. На этом этапе банк выразил отказ от своих требований, который пока не рассмотрен.

Планы кредиторов и последствия для компании

На предстоящем собрании кредиторы "Дулисьмы" обсудят возможность отмены решения первого собрания кредиторов от 25 апреля 2023 года. Тогда было принято решение обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии процедуры конкурсного производства. Также на повестке дня стоит вопрос об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве.

Стоит отметить, что "Дулисьма" является владельцем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Иркутской области.

В мае 2023 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение о взыскании с Алексея Хотина, как бенефициара группы "Русь-Ойл", суммы в примерно 192,20 миллиарда рублей. Суд также постановил обратить в доход государства акции и 100% долей в уставных капиталах предприятий, входящих в группу "Русь-Ойл". Акции компании "Дулисьма", также входящей в эту группу, были обращены в доход государства.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!