Россия борется с финансовым мошенничеством в эпоху цифровизации услуг

Россия борется с финансовым мошенничеством в эпоху цифровизации услуг

Уровень цифровизации финансовых услуг в России значительно опережает финансовую грамотность населения. Власти активно работают над защитой граждан от мошеннических действий. Об этом сообщил Дмитрий Фролов, заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ, во время выступления в Совете Федерации.

Динамика цифровизации и финансового образования

«Мы фиксируем два взаимосвязанных процесса - это то, что у нас уровень цифровизации финансовых услуг опережает рост финансовой грамотности населения в сфере пользования соответствующих услуг. Вместе с коллегами из Банка России мы не сидим на месте», - подчеркнул Фролов.

Он отметил, что Министерство финансов совместно с Центральным банком России и кредитными организациями внедрило ряд мер, включая законодательные инициативы, которые направлены на ограничение мошеннических действий.

Комплекс мер по защите от мошенничества

Среди принятых мер можно выделить самозапрет на кредиты, сервис "второй руки", а также механизмы охлаждения финансовых операций. Эти инициативы направлены на снижение рисков и защиту пользователей финансовых услуг от возможных злоупотреблений.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!