Россия и ЕАЭС расширяют торговые горизонты с Индией и Пакистаном

Россия и ЕАЭС расширяют торговые горизонты с Индией и Пакистаном

Россия совместно с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) ведет переговоры о создании зон свободной торговли (ЗСТ) с Индией, Иорданией и Пакистаном. Это позволит российским производителям расширить рынок сбыта до 2,50 млрд потребителей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на III Всероссийском муниципальном форуме "Малая родина - сила России".

«Мы обсуждаем возможности и ведем переговоры о создании ЗСТ с Индией, Иорданией, Пакистаном, - отметил он. - Таким образом в Евразии сегодня формируется общий товарный рынок емкостью 2,50 млрд потребителей. Это та работа которая ведется и у которой сегодня уже есть результат. Это очень серьезные цифры, которые обеспечивают нашей экономике хорошие возможности для наращивания экспорта, импорта и создания новых производственно-кооперационных цепочек».

Расширение экономических связей

Заместитель главы правительства напомнил, что на данный момент уже заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном, Сербией, Индонезией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией. «Это позволяет нам выходить на рынок емкостью более 700 млн потребителей. Это тот актив, который сегодня уже есть в распоряжении нашей экономики», - подчеркнул он.

Усилия России и партнеров по ЕАЭС по расширению ЗСТ следует рассматривать как часть «последовательной работы по формированию Большой евразийской зоны свободной торговли», которая обеспечит «достаточную емкость товарного рынка и лучшие конкурентные условия отечественным товаропроизводителям при выходе на внешние рынки», отметил Оверчук.

Переориентация экономических приоритетов

В целом, по словам вице-премьера, за последние годы Россия успешно переориентировала внешнеторговые связи на рынки Азии, глобального Юга и Азиатско-Тихоокеанского региона, где сегодня сосредоточен центр мировой экономической активности. «И нам необходимо всем вместе понимать, что будущее там. И приоритеты в своей работе мы должны отдавать этим странам», - подытожил Оверчук.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!