Россия и Сербия укрепляют сотрудничество в креативных индустриях
Россия и Сербия достигли соглашения о партнерстве в развитии креативных индустрий и создании совместной дорожной карты. Эта информация была обнародована пресс-службой Агентства стратегических инициатив (АСИ).
"Мы очень рады, что согласовали с сербской стороной - министерством экономики и Торгово-промышленной палатой - широкий круг вопросов, связанных с полным периметром развития креативных индустрий и формированием совместной дорожной карты. Мы приветствуем совместное производство продукции не только в киноиндустрии, но и в других сферах создания контента. Огромный совместный пласт исторического контекста дает нам возможность сотрудничать и вместе уверенно смотреть в будущее. Мы также рады установленному сотрудничеству с агентством Serbia Creates", - цитирует пресс-служба советника генерального директора АСИ Екатерину Черкес-Заде.
Межправительственное сотрудничество
Вопрос совместного развития творческих индустрий был рассмотрен на XXI заседании Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшемся в Белграде. Параллельно с заседанием прошел Сербско-российский деловой форум, где обсуждались новые возможности для сотрудничества в условиях глобальных экономических изменений. На мероприятии присутствовало около 200 представителей бизнеса, финансового сектора и государственных учреждений.
Министр экономического развития России, Максим Решетников, возглавивший российскую делегацию, подчеркнул, что интерес предпринимателей обеих стран выходит за рамки традиционных сфер, таких как энергетика, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Внимание также уделяется новым направлениям, включая цифровые технологии, фармацевтику, туризм и креативную экономику.
Новые инициативы и проекты
Генеральный директор "Газпром-медиа холдинг" Александр Жаров отметил, что две страны объединяет не только духовная и историческая общность, но и общий взгляд на роль креативных индустрий как драйвера экономики. "Мы предлагаем создать российско-сербский центр креативных индустрий - единую платформу, где российские и сербские продюсеры, режиссеры и технологи смогут запускать проекты на системной основе: от идеи до дистрибуции. Это прагматичный ответ на запрос рынка и конкретный механизм превратить наше культурное родство в контент, который будет смотреть мир", - заявил Жаров.
Кроме того, российская делегация посетила первую международную "Точку кипения", открытую в Белграде. Екатерина Черкес-Заде отметила, что это пространство может стать местом для создания совместных технологических и креативных проектов.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!