Россия и Турция продолжают обсуждать проблемы торговли в условиях санкций в ходе межведомственных консультаций, сообщил временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов.
Ранее в посольстве России в Турции заявили, что западные санкции вызывают сложности в банковских расчетах между Россией и Турцией. Москва и Анкара ведут постоянные переговоры для поиска решений. Как сообщил источник из турецких органов власти, государственные банки Турции пока не получили указаний от центрального банка страны по устранению проблем с расчетами с Россией. Тем не менее, платежи в рамках государственных проектов продолжаются.
«Мы никогда не скрывали, что незаконные санкции создают трудности для двусторонней торговли между нашими странами. Мы работаем над возможными вариантами решения. Эти санкции препятствуют торговым отношениям. Россия не принимает эти санкции. Мы не считаем эти санкции справедливыми. Турция является частью международной финансовой системы и контролируется США. С момента введения ограничений мы регулярно обсуждаем этот вопрос, в том числе в рамках межведомственных консультаций. Это деликатный вопрос. Мы работаем над ним совместно. Такие вопросы требуют осторожности», — приводит слова Иванова газета Ekonomim.
Российские власти неоднократно заявляли, что страна способна справиться с санкционным давлением, которое усиливается на протяжении последних лет. Они отмечают, что странам Запада не хватает мужества признать провал своих антироссийских мер. В самих западных странах не раз звучали мнения о неэффективности этих санкций.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!