Россия и Узбекистан удвоят товарооборот до 30 млрд долларов к 2030 году

Россия и Узбекистан удвоят товарооборот до 30 млрд долларов к 2030 году

Россия и Узбекистан планируют значительно увеличить взаимный товарооборот к 2030 году, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, Россия занимает лидирующие позиции в сфере внешней торговли Узбекистана, и в прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 12,50%, приблизившись к триллиону рублей. «В соответствии с договоренностями глав государств мы должны кратно увеличить этот показатель к 2030 году. Считаю, что необходимая база для реализации таких планов есть», — отметил Мишустин во время заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подчеркнул, что отношения между странами достигли нового уровня стратегического партнерства. «За последние 5 лет двусторонний товарооборот увеличился в два раза и по итогам 2025 года превысил, как вы уже отметили, 13 млрд долларов. По нашим данным, эта позитивная динамика сохраняется и в текущем году: за первые 2 месяца этого года объемы торговли выросли ещё на 30%», — сообщил он.

Планы по развитию товарооборота

Для достижения цели в 30 млрд долларов товарооборота к 2030 году страны намерены расширить номенклатуру взаимных поставок, уделяя особое внимание продукции с высокой добавленной стоимостью. Эта стратегия, по мнению Арипова, поможет укрепить экономическое сотрудничество.

Ключевые области сотрудничества

Энергетика рассматривается как ключевая сфера для усиления кооперации. Россия уже начала строительство интегрированной АЭС в Узбекистане по российскому проекту. «Реализация этой масштабной инициативы даст, без сомнения, дополнительный импульс экономике и социальной сфере Узбекистана, позволит на десятилетия гарантировать обеспечение жителей и бизнеса энергией мирного атома», — отметил Мишустин.

Сотрудничество в топливном секторе также активно развивается. Достигнуты договоренности о продолжении и увеличении поставок российской нефти и природного газа. Специалисты из России участвуют в бурении новых скважин, модернизации перерабатывающей системы и газотранспортной инфраструктуры на территории Узбекистана.

В республике реализуется около 150 инвестиционных проектов на сумму свыше 4 трлн рублей, а также функционируют два индустриальных парка с российским участием, добавил глава правительства РФ.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!