Россия обеспечена углем на столетие благодаря запасам в 273 млрд тонн
Россия располагает запасами угля, которых хватит более чем на столетие при текущих объемах добычи. Эта информация была представлена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Тетенькиным на заседании в Государственной думе.
Запасы угля в России
Тетенькин отметил: "Россия занимает пятое место в мире по запасам угля. У нас открыто запасов в количестве 273 млрд тонн, из них бурый уголь, соответственно, 146 млрд [тонн], каменный - 118 [млрд тонн]. антрацит 9 миллиардов тонн. Доказанные запасы - это 41 миллиард тонн и еще в нераспределенном фонде [недр] находятся 153 миллиарда тонн".
По утверждению заместителя министра, при уровне добычи, достигшем в 2024 году 390 млн тонн, Россия обеспечена доказанными запасами угля на 105 лет по распределенному фонду недр и еще на 700 лет по балансовым запасам. "Здесь мы высоко обеспечены", - подчеркнул он.
Уровень добычи в 2025 году
Согласно данным Росстата, объем добычи угля в России по итогам 2025 года составил 429 млн тонн.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!