Министерство финансов России не признает обязательств по выплате задолженностей по старым царским облигациям, заявляя, что интересы ответчиков в международных судебных разбирательствах представляет Генеральная прокуратура РФ. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов России Владимир Колычев.
В прошлом году американская инвестиционная компания Noble Capital подала иск против Российской Федерации, требуя выплаты в размере 225,80 миллиарда долларов США по долгам, связанным с облигациями Российской империи 1916 года. Колычев прокомментировал: «Это судебный процесс. У нас в России Генеральная прокуратура по всем внешним искам представляет ответчиков. Если там начнется судебный процесс, то, конечно, Россия будет участвовать», тем самым подтверждая, что Россия, безусловно, будет участвовать в судебном разбирательстве, если оно начнется.
На вопрос о том, отрицает ли Минфин ответственность по данным долгам, Колычев ответил: «Правильно, да».
Иск от Noble Capital был подан в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия в июне 2025 года. Ответчиками в деле выступают Российская Федерация, Министерство финансов, Центральный банк и Фонд национального благосостояния. Последнее движение по делу произошло в ноябре, когда суд постановил, что ответ на исковое заявление должен быть предоставлен не позднее 29 января 2026 года.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!