Министерство финансов России выразило поддержку иску Центрального банка к бельгийскому депозитарию Euroclear, однако истцом в этом деле выступает непосредственно Банк России, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
"У нас Центральный банк - истец... Конечно, мы поддерживаем. Очевидно", - заявил Силуанов, отвечая на вопрос РИА Новости.
12 декабря Банк России подал иск в Арбитражный суд Москвы против Euroclear из-за попыток Европейского союза присвоить замороженные российские активы. Регулятор запросил проведение судебного заседания в закрытом режиме. Глава Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что это связано с необходимостью защиты информации, составляющей банковскую тайну.
Сумма иска составляет значительные 18,20 триллиона рублей. Эта сумма включает стоимость резервов и упущенную выгоду Центрального банка. Эльвира Набиуллина не стала уточнять, каким образом будет возмещаться ущерб в случае положительного решения суда, однако отметила, что регулятор рассматривает возможность обращения в международные суды для исполнения их решений в других странах.
12 декабря Европейский союз принял решение о бессрочной заморозке российских государственных активов в странах блока. Условием их разморозки названо прекращение конфликта на Украине и компенсация причиненного ущерба. На саммите в Брюсселе в декабре лидеры ЕС не смогли прийти к соглашению об использовании российских активов для финансирования кредита Киеву на ближайшие два года. Бельгия, выступившая против такого решения, смогла заручиться поддержкой ряда других стран Евросоюза, и решение было заблокировано.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!