Россия сокращает долю контрафактных строительных материалов и топлива

Россия сокращает долю контрафактных строительных материалов и топлива

На встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил уменьшение доли небезопасных контрафактных строительных материалов в стране. "Мы видим, что тенденция роста доли товаров, не соответствующих обязательным требованиям, наконец-то переломлена, и сейчас идет снижение небезопасной, фальсифицированной, контрафактной продукции", — заявил Шалаев.

Меры контроля и проверки

В рамках эксперимента по контролю обязательных требований безопасности для группы строительных материалов и изделий, Росстандарт провел более 40 000 профилактических мероприятий разного вида и 5 000 проверочных мероприятий. Это позволило отозвать с рынка 26 500 тонн небезопасного цемента, 9 500 тонн строительных смесей и 800 километров кабельной продукции.

"Мы считаем, что применение различного рода контрольных, надзорных мероприятий, в том числе профилактических, основанных на требованиях современных стандартов, средств измерений, поможет в конечном итоге привести к повышению качества и устранению с рынка небезопасной, а зачастую фальсифицированной, продукции", — подчеркнул Шалаев.

Снижение доли опасного топлива

Кроме того, Шалаев сообщил о значительном снижении доли топлива, не соответствующего обязательным требованиям безопасности — с более чем 20% до менее 4%. Сейчас этот показатель стабилен. "Однако хочу отметить, что этого уровня мы смогли достичь не только благодаря контрольной и надзорной деятельности. Большую роль играет профилактическая работа, в том числе с инструментами стандартизации и метрологии", — добавил он.

Также в этом году Росстандарт планирует запустить новый проект по публичным оценкам качества топлива на автозаправочных станциях.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!