Россия сокращает выработку электроэнергии на 1,2%, вводя новые объекты

Россия сокращает выработку электроэнергии на 1,2%, вводя новые объекты

В 2025 году в российской единой энергосистеме было произведено 1,166 трлн кВт-ч электроэнергии, что на 1,20% меньше, чем в предыдущем году. Согласно данным "Системного оператора", это снижение составило 0,90%, если не учитывать влияние дополнительного дня високосного года.

На 1 января 2026 года общая установленная мощность электростанций в энергосистеме достигла 271 ГВт, увеличившись на 1101,50 МВт в течение 2025 года. Из них мощность в единой энергосистеме России составила 264,82 ГВт, а в технологически изолированных энергосистемах — 5,46 ГВт.

Вводы новых энергообъектов

В течение 2025 года в эксплуатацию было введено несколько новых генерирующих объектов. Среди них теплоэлектростанция Свистягино с мощностью 70 МВт, а также две ветроэлектростанции: Гражданская с мощностью 231,30 МВт и Новолакская мощностью 152,50 МВт.

Кроме того, на Красноярской ТЭЦ был запущен третий энергоблок на 185,40 МВт, а на Норильской ТЭЦ — второй энергоблок на 108 МВт. Также в 2025 году были введены в эксплуатацию Лушниковская парогазовая установка мощностью 281 МВт и Северские солнечные электростанции с мощностью 44,10 МВт.

Согласно информации от "Системного оператора", в прошлом году также были введены в эксплуатацию 34 электроподстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!