Россия удвоит льготное кредитование МСП до 200 млрд рублей к 2026 году

Россия удвоит льготное кредитование МСП до 200 млрд рублей к 2026 году

Предприниматели в России смогут привлечь около 800 миллиардов рублей через льготные кредиты к 2030 году, сообщила пресс-служба Корпорации МСП. "Ожидается, что до 2030 года предприниматели смогут привлечь около 800 млрд рублей, используя отраслевые льготные кредиты Корпорации МСП", - отметили в пресс-службе.

Новый федеральный проект поддержки МСП

С начала текущего года поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) осуществляется в рамках нового федерального проекта. Этот проект ориентирован на выполнение задачи, поставленной президентом: к 2030 году реальный доход на одного работника МСП должен расти быстрее, чем ВВП на 20%. Это предполагает повышение эффективности компаний. Под данную цель были адаптированы приоритеты поддержки и механизмы проекта с учетом экономической ситуации и нужд бизнеса, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников через пресс-службу корпорации.

По словам министра, объем поддержки бизнеса был практически сохранен на уровне предыдущего года. Основные направления работы с МСП включают расширение доступа к льготному финансированию через "зонтичные" поручительства, увеличение доли участия в закупках, освоение новых рынков и доступное финансирование. Корпорация МСП играет ключевую роль в реализации федерального проекта как основной институт развития малого бизнеса, обладая самыми востребованными мерами поддержки, как финансовыми, так и нефинансовыми.

Увеличение объема кредитования

Максим Решетников также заявил, что в 2026 году объем кредитования по льготной программе, разработанной Банком России, Минэкономразвития и Корпорацией МСП, будет увеличен вдвое до 200 миллиардов рублей. Эти средства можно будет использовать не только на инвестиционные цели, но и на оборотные нужды. Минимальный размер кредита также будет снижен вдвое до 25 миллионов рублей. Помимо туризма, производства, логистики, ИТ и научно-технической деятельности, программа станет доступна для МСП в креативных индустриях, приграничных регионах и для малых технологических компаний.

Для целевого развития предприятий в различных отраслях экономики Корпорация МСП продолжает реализовывать специальные льготные программы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!