Россия укрепляет инвестиции в Киргизии и Центральной Азии
Россия занимает одну из ведущих позиций среди иностранных инвесторов в Киргизии, как сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на пленарной сессии Международной промышленной выставки "Иннопром. Центральная Азия".
"В Киргизии мы входим в тройку ключевых иностранных инвесторов. Взаимодействуем в рамках проектов строительства объектов солнечной и ветрогенерации, а также в сфере железнодорожного транспорта", - отметил Мантуров.
Инвестиционные проекты в Центральной Азии
Мантуров подчеркнул, что практика создания индустриальных парков и особых экономических зон успешно реализуется и в Казахстане. В портфеле российских инициатив с местными бизнес-партнерами насчитывается более 170 проектов общей стоимостью около 3,90 триллионов рублей, что предусматривает создание более 60 тысяч рабочих мест.
Также в Таджикистане российские компании активно развивают проекты в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, фармацевтика и легкая промышленность. С туркменистанскими коллегами российский бизнес работает над созданием полного производственного цикла в области черной металлургии, а также в автомобильной промышленности и нефтегазовом оборудовании.
Выставка "Иннопром. Центральная Азия"
Шестая Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия" стартовала в Ташкенте 20 апреля и продлится до 22 апреля. На выставке участвуют около 250 компаний из России, Белоруссии, Китая и Казахстана, а также около 100 компаний из Узбекистана.
Кроме того, свои разработки представят 16 регионов РФ, включая Москву, Татарстан, Башкирию, Удмуртию, Челябинскую, Кировскую и Ленинградскую области.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!