Министерство энергетики России намерено внедрить механизм "бери или плати" (take or pay) для новых потребителей электроэнергии, чья присоединенная мощность превышает 670 кВт. Об этом сообщили в ведомстве.
"Механизм take or pay, в соответствии с поручением президента Российской Федерации, предусматривается для новых потребителей присоединенной мощностью от 670 кВт", - отметили в Минэнерго.
Министерство разработало проект постановления правительства, который предполагает использование принципа "бери или плати" в электроэнергетике для новых промышленных потребителей. Согласно документу, оплата услуг по передаче электроэнергии будет рассчитываться не по фактическому объему потребления, а на основе максимальной мощности, заявленной при подключении к электросетям.
Как ранее сообщала газета "Коммерсант", правительство утвердило решение о внедрении указанного механизма. Согласно этому решению, Минэнерго должно до 15 апреля внести проект постановления о его применении для новых потребителей.
В сентябре 2025 года член правления "Русгидро" Роман Бердников высказался в поддержку использования механизма "бери или плати" в секторе электроэнергетики. Такое же мнение выразил и глава "Россетей" Андрей Рюмин, подчеркнув, что данный подход может помочь в решении проблемы подключения к сетям мощностей, которые затем остаются неиспользованными.
Заместитель начальника управления регулирования в электроэнергетике ФАС России Сергей Гафаров также отметил, что служба не видит рисков для тарифообразования при переходе на принцип "бери или плати" для новых промышленных потребителей.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!