Россия ввела ограничения на ввоз птицы из Италии

Москва, 26 апреля. Россельхознадзор с 20 апреля ввел временные ограничения на ввоз в Россию живой птицы и инкубационного яйца из трех регионов Италии из-за птичьего гриппа.

В частности, временно ограничиены поставки из регионов Ломбардия, Фриули - Венеция-Джулия и Пьемонт. Кроме того, ограничен транзит по России соответствующей продукции из этих регионов, отмечает ТАСС.

В феврале Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз живой птицы и яиц из различных регионов Италии, Греции, Словакии и Польши, где обнаружены очаги птичьего гриппа.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания птиц и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками болезни, как правило, являются дикие птицы. Большинство штаммов птичьего гриппа не опасны для людей, однако некоторые штаммы вызывают тяжелые заболевания.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт