Россия запускает программу льготного лизинга автобусов на 2026 год с субсидиями 7 млрд рублей

Россия запускает программу льготного лизинга автобусов на 2026 год с субсидиями 7 млрд рублей

Министерство промышленности и торговли России совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) запустили программу льготного лизинга автобусов на 2026 год, общая сумма субсидий по которой составляет 7 миллиардов рублей.

Поддержка транспортной инфраструктуры

В рамках новой программы ГТЛК, входящая в группу ВЭБ.РФ, назначена исполнителем по поставке автобусов в различные регионы России. Субсидия размером 7 миллиардов рублей призвана облегчить обновление автобусного парка субъектов Российской Федерации.

В 2025 году в рамках программы льготного лизинга компанией ГТЛК было передано 1 985 автобусов в 35 регионов. Этот механизм способствует снижению стоимости лизинговых платежей для транспортных компаний и региональных администраций.

Актуализация параметров программы

«В этом году программа льготного автолизинга продолжает действовать с обновленными параметрами для общественного транспорта. Напомню, скидка на такую технику была увеличена до 40%. В текущих условиях инструмент эффективно работает на обновление действующих автобусных парков в регионах и муниципалитетах», — отметил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

Алиханов подчеркнул важность оперативного формирования потребностей и заключения контрактов на текущий год, добавив, что российские заводы готовы к увеличению объемов производства техники.

Достижение национальных целей

«Реализация программы напрямую способствует достижению национальной цели, поставленной президентом Российской Федерации, — доведению до 85% доли парка автобусов, находящихся в нормативном сроке эксплуатации. Мы продолжим обеспечивать регионы современной техникой, одновременно поддерживая загрузку российских машиностроительных предприятий», — прокомментировал глава ГТЛК Михаил Парнев.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!