Россияне активизируют инвестиции весной и с сентября по декабрь 2025 года

Россияне активизируют инвестиции весной и с сентября по декабрь 2025 года

Россияне проявляют наибольшую активность на фондовом рынке в весенний период и с сентября по декабрь, сообщила руководитель отдела развития продуктов управляющей компании "Альфа-Капитал" Анна Гондусова.

Сезонные тенденции инвестирования

Анна Гондусова отмечает: «Инвестиционная активность не имеет жесткой сезонной закономерности от года к году. Тем не менее исторически более активными периодами часто становятся март-апрель, а также осенне-зимний период — с сентября по декабрь».

Внимательность к тикерам

Эксперт также подчеркивает важность внимательного отношения к тикерам на рынке акций. В некоторых случаях они могут звучать похоже и вводить инвесторов в заблуждение. Например, тикер Магнитогорского металлургического комбината (ММК) MAGN иногда путают с тикером ритейлера "Магнит" MGNT. Существуют и другие примеры: золотодобывающие компании "Полюс" (PLZL) и "Полиметалл" (POLY), железнодорожный оператор Globaltrans (GLTR) и грузоперевозчик "Глобалтрак" (GTRK).

Гондусова советует: «Поэтому при покупке акций важно всегда проверять не только название, но и тикер компании».

Выбор паевых инвестиционных фондов

При выборе паевых инвестиционных фондов (ПИФов) ошибки из-за схожих названий встречаются крайне редко, добавляет экономист. В названиях фондов, как правило, присутствует наименование управляющей компании, и подобные жалобы от инвесторов практически не фиксируются. Однако важно внимательно изучать правила доверительного управления. «При этом при выборе ПИФов важно внимательно изучать правила доверительного управления, поскольку инвестиционная идея и состав активов не всегда очевидны из названия фонда», — подытожила она.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!