Россияне начинают осваивать разнообразные финансовые инструменты на рынке, выходя за рамки традиционных вкладов. Интерес к этим инструментам, по мнению министра финансов Антона Силуанова, будет возрастать с дальнейшим смягчением денежно-кредитной политики Центрального банка России.
"Есть различные инструменты для того, чтобы участвовать в покупке облигаций, не только федерального займа, но и облигаций корпоративных, купить акции, войти в систему долгосрочных сбережений или вложить свои средства на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Такая линейка существует, и многие уже начинают задумываться о том, чтобы постепенно сменить тактику своих сбережений", – сказал он информационной службе "Вести".
Антон Силуанов отметил, что на сегодняшний день вклады остаются основным инструментом сбережений. Однако, как только процентные ставки начнут снижаться, интерес россиян будет постепенно смещаться. "По мере того, как процентные ставки будут снижаться... интерес людей, возможность заработать, будет смещаться от сбережения в банках, депозитов, к фондовому рынку", - подчеркнул глава Минфина.
Министр также обратил внимание на то, что в последние месяцы, включая январь, наблюдается рост активности граждан на финансовом рынке. "И мы видим, кстати говоря, в последние месяцы, в январе, рост участия людей в инструментах финансового рынка. Потихонечку уже переток идет с вкладов", - добавил он.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!