Россияне сокращают закупки золота впервые за пять лет, оставаясь в топ-6 мировых лидеров

Россияне сокращают закупки золота впервые за пять лет, оставаясь в топ-6 мировых лидеров

В 2025 году россияне впервые за последние пять лет уменьшили объемы закупок золота, однако по-прежнему остаются на шестом месте в мире среди стран с наибольшим спросом на этот драгоценный металл. Это следует из анализа данных Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

Мировые лидеры по покупкам золота

В прошлом году Китай лидировал по объему покупок золота, хотя спрос среди местных жителей сократился на 3% и составил 792 тонны. Индия заняла второе место с уменьшением покупок на 11%, до 711 тонн. Замыкают тройку США, где спрос на золото снизился на 16%, составив 175 тонн.

В Турции спрос на золото упал на треть, до 104 тонн. Однако в Иране, который оказался на пятом месте, интерес к золоту, наоборот, увеличился на 5%, достигнув 73 тонн.

Россия и другие страны

Россия оказалась на шестой позиции: в 2025 году жители страны уменьшили закупки золота на 2%, до 72 тонн. Это первое снижение с 2020 года, когда началась пандемия COVID-19.

В десятку стран с наибольшим потреблением золота также вошли Саудовская Аравия (62 тонны), Таиланд (59 тонн), Германия (53 тонны) и Индонезия (48 тонн).

Изменения спроса в других странах

Наибольший рост спроса на золото в прошлом году наблюдался в Германии и Австрии, где объемы покупок удвоились, а также в Швейцарии, где спрос увеличился в 1,5 раза. Наиболее значительное снижение спроса произошло в Турции, на Шри-Ланке (на 28%) и в Гонконге (на 18%).

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!