Российская компания AIVIBE становится резидентом Хайнаньского экопарка

Российская компания AIVIBE становится резидентом Хайнаньского экопарка

Компания из России впервые обрела статус резидента Хайнаньского экопарка программного обеспечения. Подписание соглашения произошло в рамках конференции по инвестиционному сотрудничеству между предприятиями Восточной Европы и Хайнаньским портом свободной торговли. Об этом сообщил вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Максим Белопотапов.

"Компания AIVIBE (ООО "Ай вайб") стала одной из первых российских высокотехнологичных компаний, которые получили статус резидента Хайнаньского экологического парка программного обеспечения (RSC). Подписание соглашения прошло в рамках конференции по инвестиционному сотрудничеству между предприятиями Восточной Европы и Хайнаньским портом свободной торговли, организованной при участии и поддержке Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП)", - сообщил он.

Ворота в Азию для российских технологий

Хайнаньский экологический парк программного обеспечения (RSC) относится к ведущим инновационным кластерам Китая. Здесь расположены более 220 крупнейших корпораций страны и функционируют около 15 тысяч компаний со всего мира. Обретение статуса резидента открывает для российской компании возможность взаимодействовать с такими глобальными игроками, как Tencent, Huawei и Alibaba, а также использовать всю инфраструктуру и налоговые льготы Хайнаньского порта свободной торговли.

Компания планирует развивать в RSC проекты в области искусственного интеллекта, создавать новые приложения и инструменты на базе ИИ, а также активно работать в направлении игровой индустрии и разработки уникальных цифровых продуктов. "Компания становится своего рода "технологическим послом" России на острове, что позволит не только создавать совместные продукты с китайскими партнерами, но и впоследствии внедрять лучшие мировые практики на рынках стран СНГ", - отметили в оргкомитете конференции.

Международный конгресс промышленников и предпринимателей с 1992 года объединяет национальные союзы и предприятия из 28 стран Европы, Азии и Африки. В подготовке и проведении мероприятия участвовал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В организации конференции также принимал участие Китайский комитет содействия международной торговле (CCPIT), администрация провинции Хайнань и уезда Чэнмай.

Перспективы и значение

"Подписание соглашения с компанией из России - лишь первый шаг в рамках масштабной программы МКПП по созданию на Хайнане международного технологического хаба", - отметил Белопотапов. Ожидается, что в ближайшее время статус резидентов RSC получат и другие российские компании, работающие в сферах цифровой медицины, финансовых технологий и промышленной автоматизации.

"Опыт AIVIBE наглядно демонстрирует, что Хайнань сегодня - это не только курорт, но и полноценная точка входа для российского высокотехнологичного бизнеса в Азиатско-Тихоокеанский регион, - подчеркнул представитель МКПП. - Мы создали все условия для того, чтобы наши компании могли на равных конкурировать и кооперироваться с мировыми лидерами, и эта работа будет только наращиваться".

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!