Российские банки значительно увеличили объемы предоставления образовательных кредитов за учебный сезон 2025 года, сообщили в крупнейших банках страны.
Образовательные кредиты с государственной поддержкой выдаются под 3% годовых для оплаты обучения. Заемщиком выступает сам студент, при этом не требуется подтверждение дохода или поручители. Кредитные средства перечисляются напрямую в образовательное учреждение и не могут быть использованы на другие цели. Основными участниками программы являются Сбербанк и Т-Банк.
В пресс-службе Сбербанка сообщили, что в 2025 году банк значительно увеличил количество выданных образовательных кредитов: количество заключенных договоров достигло 98,60 тысяч, что на 35% больше по сравнению с прошлым сезоном.
Руководитель управлений "Кредиты на образование" и "Ипотека" в Т-Банке Иван Сафонов отметил, что в текущем учебном сезоне объем выдачи образовательных кредитов вырос более чем в 2,80 раза, достигнув 18,20 тысячи договоров. "Такой рост отражает высокий спрос на образовательные кредиты среди клиентов Т-Банка, а также рост популярности государственной программы в целом", - пояснили в банке.
Сбербанк в этом году выдал образовательных кредитов на сумму в 18,20 миллиарда рублей, что в 1,50 раза больше, чем годом ранее, а Т-Банк выдал кредитов на сумму свыше 7 миллиардов рублей.
"В 2024-2025 годах структура заемщиков по образовательным кредитам осталась стабильной: около 60% составляют студенты бакалавриата, 25% - магистратуры, 10% - специалитета, остальные 5% - аспиранты и слушатели научных программ", - сообщили в Т-Банке.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!