Российские экспортеры проявляют значительную активность в продаже валюты, даже без существования обязательного норматива по продаже валютной выручки. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
«Мы наблюдаем, что экспортеры активно продают валюту, несмотря на отсутствие норматива. Когда норматив действовал, составляя фактически 36% (это 40% умножить на 0,90 - норматив зачисления и продажи), экспортеры в большинстве случаев продавали больше, так как финансирование своих внутренних расходов за счет денежного рынка было дороже, чем просто привезти валюту и продать ее», - отметил Моисеев в интервью радио РБК.
Он также добавил: «Такого курса, который нам нравится или не нравится, не существует. Мы утверждаем, что норматив необходим для управления динамикой. Если мы видим, что на фоне ожидаемого ослабления эта динамика будет слишком быстрой, то, конечно, норматив будет введен».
По мнению Моисеева, Министерство финансов России не ожидает значительных колебаний курса рубля.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!