Российский бюджет адаптируют к возможному снижению нефтяных цен
Бюджет Российской Федерации должен сохранять устойчивость на протяжении нескольких лет, чтобы минимизировать последствия возможного снижения цен на нефть. В настоящее время приблизительно 20% доходов российского бюджета зависят от нефтегазового сектора, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Федеральном просветительском марафоне "Знание. Первые".
Он подчеркнул: "Вот сегодня, предположим, мы слышим: одна из стран - ОАЭ - выходит из ОПЕК. Это значит - сколько страна имеет производственных мощностей, столько она может добывать нефти и выбрасывать ее на рынок. Сегодня понятно, что рынок ограничен проходом через Ормузский пролив, а что будет завтра? Что будет, если страны ОПЕК будут не скоординированно проводить свою политику, а будут осуществлять производство и добычу нефти, сколько есть производственных мощностей? Соответственно, цены пойдут вниз. Наш бюджет должен иметь соответствующий запас прочности, не менее чем на три года. За этот период произойдет переориентация нефтедобывающих компаний на мировом рынке".
Зависимость бюджета от нефтегазовых доходов
Министр финансов отметил, что российский бюджет в значительной степени зависит от доходов, поступающих из нефтегазового сектора. "Понимаем, что это конъюнктура. Сегодня цены на нефть высокие, а завтра цены на нефть низкие. Нужно всегда иметь подушку финансовую, если мы меньше будем получать доходов от нефти и газа. Точно так мы и поступаем, формируем бюджет исходя из неких бюджетных принципов, правил, формируя трехлетний запас, чтобы мы могли прожить при более низких ценах на нефть", - добавил Силуанов.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!