Российский фондовый рынок в четверг не проявил значительной динамики, показав умеренный рост по итогам основной торговой сессии. Данные, представленные Московской биржей, свидетельствуют о том, что индекс Мосбиржи к моменту закрытия торгов увеличился на 0,28%, достигнув 2 543,36 пункта. Индекс Мосбиржи в юанях поднялся на 0,47%, составив 1 032,53 пункта, а долларовый индекс РТС вырос на 1,13%, достигнув 994,05 пункта.
Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в январе к 19:01 мск подорожал на 0,57% и составил 63,07 доллара за баррель. «Индекс Мосбиржи сегодня не показал выраженного тренда, курсируя в нижней части диапазона 2500-2600 пунктов. Инфляция в России продолжила снижение, годовой показатель опустился к 7,7%. Рыночная конъюнктура сложилась скорее неблагоприятная – рубль укреплялся, а цены на нефть просели на фоне прогнозов ОПЕК о профиците предложения сырья», — отметил Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
В Соединенных Штатах завершился самый продолжительный шатдаун правительства в истории. В то же время, сохраняются опасения относительно адекватности оценок в секторе искусственного интеллекта. Шепелев добавляет: «Поддержку активам могли оказывать данные по недельной инфляции от вечера среды, но в большей мере это влияло скорее на долговой рынок. В пятницу инвесторы тоже будут ждать ценовую статистику – публикацию полных месячных данных по инфляции за октябрь. Впрочем, выйти они должны уже после закрытия основной торговой сессии, и их рынок будет отыгрывать позднее», — подчеркнул Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
Среди акций, демонстрирующих рост, выделяются бумаги следующих компаний: "Селигдар" (+2,23%), "Полюс" (+1,74%), "Новатэк" (+1,34%), "Акрон" (+1,18%) и "Магнит" (+0,93%). В то же время, в числе компаний, чьи акции упали в цене, находятся "Ростелеком" (-2,68%), "Инарктика" (-1,64%), ММК (-1,52%), а также "Мечел", где префы снизились на 1,49%, а обыкновенные акции на 1,26%.
В целом, согласно прогнозам, индекс Мосбиржи может завершить эту неделю вблизи 2550 пунктов. Григорьев из банка "Санкт-Петербург" отмечает, что Шепелев из "БКС Мир инвестиций" ожидает сохранения индекса Мосбиржи в пределах 2500-2600 пунктов в условиях невысокой торговой активности перед выходными.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!