Российский рынок акций растет благодаря позитивным ожиданиям и нефти
Российский рынок акций демонстрирует рост
Российский рынок акций в понедельник завершил основную торговую сессию с положительной динамикой, чему способствовали позитивные ожидания на геополитическом фоне. Согласно данным Московской биржи, рублевый индекс Мосбиржи вырос на 0,39%, достигнув 2 686,93 пункта. В то же время, индекс в юанях увеличился на 0,08%, достигнув отметки 1 130,71 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся на 1,07%, составив 1 089,33 пункта.
Влияние цен на нефть и геополитики
Вечером, по состоянию на 18:56 по московскому времени, февральский фьючерс на нефть марки Brent поднялся на 1,64%, достигнув цены 63,40 доллара за баррель. Комментируя ситуацию, Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций" отметил, что «Индекс Мосбиржи начал торги понедельника с просадки, но быстро вышел в плюс и курсировал на подступах к 2700 пунктов. Инвесторы пребывают в ожидании свежих новостей с геополитического фронта и развития переговорного процесса по Украине. Сдерживающим фактором для акций остается крепкий рубль». Он также добавил, что одной из обсуждаемых тем на внешних рынках стала макростатистика.
Рынок на фоне позитивных ожиданий
Александр Бахтин из "Гарда капитал" подчеркнул, что «Российский рынок начал новую неделю на позитивных ожиданиях. Индекс Мосбиржи торгуется немного ниже 2700 пунктов, недалеко от октябрьских максимумов». Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" добавил, что «Инвесторы отыгрывали ряд новостей с выходных, которые в моменте вернули надежду на достижение деэскалационных договоренностей. При этом утренние данные за ноябрь, показавшие умеренный рост PMI в обработке РФ, не оказали заметное влияние на краткосрочную динамику активов».
Лидеры роста и снижения котировок
Среди лидеров роста оказались акции "Мечела", которые подорожали на 5,34%, "СПБ Биржи" (+3,26%), НЛМК (+2,35%), МТС (+2,24%) и ДВМП (+2,16%). Кроме того, акции "Новатэк" прибавили 0,87% на фоне общих позитивных настроений в энергетическом секторе, как отметил Владимир Силаев из УК "Альфа-капитал".
Среди лидеров снижения оказались акции Московского кредитного банка, которые упали на 2,04%, "Магнита" (-1,38%), "Новабев Групп" (-1,2%) и "Татнефти", чьи обыкновенные акции снизились на 1,1%, а префы – на 0,87%.
Прогнозы для индекса Мосбиржи
Александр Бахтин из "Гарда капитал" отметил, что «Пока ближайший уровень поддержки по индексу Мосбиржи находится на отметке 2650 пунктов. В случае позитивных новостей на высшем уровне можно ожидать роста до 2700 пунктов и выше в ближайшей перспективе. Если тренд удержится, вероятно продолжение движения к последнему локальному максимуму на уровне 2750 пунктов».
Прогноз на 2 декабря включает диапазон 2620-2720 пунктов, как сообщил Шепелев из "БКС Мир инвестиций". Владимир Силаев из УК "Альфа-капитал" добавил, что «Ближайший ориентир для роста - отметка в 2750–2770 пунктов, хотя сдерживающим фактором может выступить чрезмерное укрепление рубля, которое давит на экспортеров».
Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" заключил, что «Сообщается, что переговоры пройдут во второй половине дня, и их итоги рискуют быть раскрыты уже после окончания основной торговой сессии. На этом фоне во вторник индекс Мосбиржи может продолжить двигаться вблизи 2675-2700 пунктов в ожидании геополитических вводных».
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!