Российский рынок акций растет на фоне новостей о мирном плане для Украины

Российский рынок акций растет на фоне новостей о мирном плане для Украины

Рост российского фондового рынка на фоне новостей о мирном плане для Украины

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию во вторник с заметным ростом. Это произошло на фоне сообщений западных СМИ о согласии Киева с американским планом по урегулированию ситуации на Украине, как следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи в рублях к закрытию основных торгов вырос на 1,17% и достиг 2685,95 пункта. Индекс Мосбиржи в юанях увеличился на 0,67%, составив 1117,68 пункта. В свою очередь, долларовый индекс РТС поднялся на 1,12%, до 1071,57 пункта.

Динамика цен на нефть и комментарии аналитиков

К вечеру вторника февральский фьючерс на нефть марки Brent снизился в цене на 2,66%, до уровня 61,05 доллара за баррель. Телеканал CBS сообщил, что, по данным американского чиновника, Киев принял американский план урегулирования на Украине, однако остаются некоторые детали, которые требуют доработки.

«Индекс Мосбиржи во вторник торговался неоднородно на фоне геополитических новостей. К вечеру среди них выделились сообщения CBS News о том, что Украина согласилась на мирный план США. Бенчмарк приблизился к уровню 2700 пунктов. Цена нефти Brent между тем продолжила падение, рубль несколько снизил давление на инвалюты», — прокомментировал Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".

На китайских биржах наблюдалось улучшение настроений после телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа. На американском рынке новые заявления представителей ФРС укрепили ожидания снижения процентных ставок в декабре, добавил Шепелев.

«Вышедшие во второй половине дня геополитические новости вновь усилили у инвесторов надежды на скорую деэскалацию, хоть и пока не приходится говорить об одобрении текущих планов всеми сторонами», — отметил Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Лидеры роста и снижения котировок

Среди лидеров роста оказались акции "Мечела" (префы выросли на 7,89%, обыкновенные акции — на 3,7%), "Соллерса" (+5,58%), ММК (+3,32%), "Камаза" (+3,28%), ПИКа (+3,17%).

«Утром финансовые результаты по МСФО за третий квартал опубликовали "Циан" (-0,71%) и оператор на рынке проката электросамокатов и электровелосипедов "Вуш" (-3,81%). В третьем квартале выручка "Циана" росла темпами, опережавшими рост операционных расходов (29% против 6% год к году). Смягчение денежно-кредитных условий и постепенное улучшение ситуации на рынке недвижимости могут поддержать акции компании в дальнейшем. Результаты "Вуш" оказались слабыми», — отметил Максим Федосов из УК "Первая".

В числе лидеров снижения котировок оказались акции "Московского кредитного банка" (-1,17%), "Озона" (-0,54%), "М.Видео" (-0,37%), "Полюса" (-0,26%), "Генетико" (-0,21%).

Прогнозы на дальнейшее развитие рынка

В ожидании большей конкретики со стороны внешних факторов индекс Мосбиржи в среду может продолжить движение в диапазоне 2600–2700 пунктов. Из локальных факторов на активы могут повлиять полные октябрьские данные по банковскому сектору РФ, если Банк России решит их выпустить до окончания основной торговой сессии среды, отметил Григорьев.

Общий тренд российского рынка продолжает формироваться под влиянием геополитики, прогноз для индекса Мосбиржи на среду составляет 2620–2750 пунктов, заключил Шепелев.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!