Российский рынок акций растет на фоне ожидания новостей и стабильности драгметаллов

Российский рынок акций растет на фоне ожидания новостей и стабильности драгметаллов

Российский рынок акций во вторник демонстрирует умеренный рост на фоне ожидания благоприятных новостей, оставаясь в пределах диапазона от 2750 до 2800 пунктов. Это подтверждают данные торгов и комментарии экспертов.

Индекс Мосбиржи к 15:23 по московскому времени увеличивается на 0,66% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув 2786,83 пункта.

Комментарии экспертов

«Рынок застрял в фазе осторожного ожидания. Основные триггеры этой недели — Абу-Даби и стабилизация драгметаллов. Если переговоры останутся конструктивными, а волатильность золота снизится, базовый сценарий ведет к плавному боковому движению с легким смещением вверх», — отметил Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

Дмитрий Лозовой из ФГ "Финам" добавляет: «С экономической стороны мы видим позитив: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности России в январе вырос до 49,40 пункта с 48,10 пункта месяцем ранее, что показывает ослабление темпов спада в производстве, но давление на инфляцию остается из-за недавнего повышения НДС».

Валерия Попова из ИК "Риком-траст" также отметила: «Мы ожидаем, что сегодня будет умеренное восстановление индекса Мосбиржи. В период публикации годовых отчётов внимание инвесторов приковано к цифрам и корпоративным новостям. На повестке дня остаются обновления по квартальным, годовым результатам крупнейших эмитентов и их прогнозам на последующие периоды».

Изменения в капитализации

Среди компаний, показавших рост капитализации, выделяются акции "Камаза" (+5,26%), "Селигдара" (+5,07%), "Инарктики" (+2,83%), ВК (+2,52%) и Московской биржи (+2,38%).

В то же время в числе лидеров снижения стоимости находятся акции ТГК 1 (−3,19%), "М.Видео" (−1,43%), "Генетико" (−1,07%), "Юнипро" (−0,85%) и "Русгидро" (−0,85%).

К середине недели рынок ожидает публикации недельных инфляционных данных, в которых уже не будет эффекта НДС. Эти данные помогут понять, какие меры может предпринять Центральный банк России, заключает Лозовой.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!