Российский рынок акций растет на фоне снижения геополитической напряженности и роста цен на нефть
Российский рынок акций завершил основные торги во вторник с ростом, чему способствовало снижение геополитической напряженности и рост цен на нефть. Это подтверждают данные Московской биржи и комментарии экспертов.
Рублевый индекс Мосбиржи к завершению основных торгов поднялся на 1,24%, достигнув 2689,96 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,94%, достигнув 1148,42 пункта, а индекс Мосбиржи в юанях вырос на 1,04%, до 1143,4 пункта.
Июльский фьючерс на нефть марки Brent в 19:19 мск подорожал на 3,13%, составив 107,47 доллара за баррель.
"Похоже, что рынок нашел опору на уровне 2600 пунктов, и постпраздничная неделя на российском рынке началась с роста. Основной причиной изменения траектории послужила позитивная реакция на заявления о возможном приближении урегулирования конфликта на Украине", — отметил Александр Фетисов из Россельхозбанка.
Кроме того, котировки нефти возобновили рост на фоне опасений новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке и отсутствия значимого прогресса в переговорах США с Ираном, что также поддержало нефтегазовый сектор российского рынка акций, добавил он.
"Российский рынок акций на этой неделе бодро подрастает. Индекс Мосбиржи сегодня подошел к 2700 пунктам. На праздничных выходных обошлось без эксцессов, появились сигналы о возможном продолжении переговорного процесса по урегулированию украинского конфликта, в Европе заговорили о необходимости диалога с Россией", — сообщил Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
На мировых рынках сохраняется неуверенность на фоне рисков возобновления военной эскалации на Ближнем Востоке и высоких цен на нефть, отметил он.
Лидеры роста и падения
"Бумаги нефтегазовых и судоходных компаний пользовались спросом на фоне более высоких цен на энергоносители, а также геополитических надежд. Сегодня также стало известно, что "Газпром" 19 мая проведет совет директоров по дивидендам за 2025 год. Вероятность выплат газовым гигантом на данный момент можно оценить как невысокую, но рынок не теряет надежд", — делится Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".
В лидерах роста оказались акции "СПБ Биржи" (+7,39%), АФК "Система" (+3,99%), ТМК (+3,08%), "Татнефти" (префы поднялись на 2,97%, обыкновенные акции — на 2,87%).
"Наиболее важной корпоративной новостью дня стала рекомендация совета директоров "Циана" (+2,25%) для общего собрания акционеров, которое назначено на 11 июня, утвердить дивиденды за первый квартал в размере 53 рубля на акцию. Это предполагает доходность около 8,40% к текущим котировкам, что является высоким уровнем для российского рынка", — отметила Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
Лидерами снижения стали акции банка "Санкт-Петербург" (-6,74%), "Самолета" (-0,86%), "Позитива" (-0,65%), "Полюса" (-0,39%) и "Мосэнерго" (-0,36%).
Прогнозы
Смирнов ожидает, что индекс Мосбиржи в среду будет находиться в диапазоне 2620-2720 пунктов. Фетисов допускает, что текущий отскок на рынке может продолжиться до уровня 2750 пунктов по индексу Мосбиржи.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!