Российский рынок акций завершил основную торговую сессию вторника с умеренным ростом благодаря ряду позитивных факторов, сообщают данные Московской биржи и комментарии аналитиков.
Индекс Мосбиржи к окончанию основных торгов увеличился на 0,48%, достигнув 2 781,39 пункта, индекс Мосбиржи в юанях поднялся на 1,24%, составив 1 174,28 пункта. В то же время, долларовый индекс РТС снизился на 0,23%, до 1 144,58 пункта. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent к 18:55 по московскому времени подорожал на 1,39%, достигнув 65,67 доллара за баррель.
"Индекс Мосбиржи сегодня стартовал неуверенно и почти сразу начал спуск к 2750 пунктам, но днем покупатели активизировались и вернули бенчмарк в плюс, ближе к 2780 пунктам. Немного ободрить участников торгов могли данные по инфляционным ожиданиям населения в январе, они перестали расти, оставшись на уровне до 13,7%. К тому же на фоне новостной паузы в переговорном процессе по Украине выделилось заявление американского президента Дональда Трампа о том, что урегулирование конфликта находится 'на подходе'", — комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
На сырьевых рынках наблюдается неоднозначная ситуация. Нефть продолжает дорожать, пересекая отметку в 65 долларов за баррель Brent, золото удерживается выше 5000 долларов, в то время как в серебре и металлах платиновой группы фиксировалась волна фиксации прибыли, добавил Шепелев.
"Растущие во вторник нефтяные котировки играли на стороне бумаг экспортеров. Опубликованные в первой половине дня данные не оправдали опасений рынка, показав неизменность инфляционных ожиданий населения в январе. Впрочем, публикация таких цифр не оказала заметного влияния на краткосрочную динамику рынка", — рассказал Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
"В фокусе инвесторов остается геополитическая повестка и макроэкономический фон. В силе остаются высокая инфляция, повышающая вероятность паузы в снижении ключевой ставки, а также санкционное давление, в первую очередь на нефтегазовый сектор", — отметил Андрей Алексеев из УК "Первая".
Среди лидеров роста выделяются акции ТГК 1, которые поднялись на 4,73%, "Юнипро" с ростом на 4,16%, "Распадская" с увеличением на 4,00%, префы "Мечела" с приростом на 3,68% и обыкновенные акции "Мосбиржи", которые выросли на 3,26%.
В то же время, в числе лидеров снижения котировок оказались акции "Полюса" со снижением на 2,15%, "Норникеля" с потерей 1,09%, "ЭН+ Груп" с уменьшением на 0,75%, "Новабев групп" с падением на 0,73% и "ОГК 2", снизившиеся на 0,48%.
"Краткосрочный взгляд на рынок нейтральный. Прогноз по индексу Мосбиржи на 27 января – 2720-2820 пунктов", — поделился Шепелев.
"В случае отсутствия новых драйверов со стороны геополитики индекс Мосбиржи в среду может задержаться вблизи 2765-2795 пунктов. Дальнейшую динамику рынку задаст вечерняя ценовая статистика от Росстата", — прогнозирует Григорьев.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!