Российский рынок акций растет в ожидании новостей из Абу-Даби

Российский рынок акций растет в ожидании новостей из Абу-Даби

Российский рынок акций показывает умеренный рост в пятницу днем, ожидая новостей об урегулировании украинского конфликта из Абу-Даби. Это подтверждают данные торгов и комментарии экспертов.

К 14:33 по московскому времени индекс Мосбиржи поднялся на 0,11%, достигнув отметки 2 771,11 пункта.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в пятницу в Абу-Даби пройдет первое заседание трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием представителей России, США и Украины. В четверг президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

"Встреча была охарактеризована как содержательная и доверительная, что дало рынку надежду на прогресс в решении территориальных вопросов и ситуации с замороженными активами. К слову, объем заблокированных российских средств в США оценивается в сумму чуть менее 5 миллиардов долларов США. Параллельно с этим инвесторы ожидают новостей из Абу-Даби, где начинает работу трехсторонняя группа по вопросам безопасности. В ближайшее время именно эти новости будут влиять на действия инвесторов на Мосбирже", — комментирует Иван Ефанов из "Цифра брокер".

"Российский рынок акций настроен скорее позитивно. Инвесторы следят за ходом мирных переговоров: вчера — за визитом посланников Трампа в Кремль, сегодня и завтра — за встречей делегаций России, США и Украины в Абу-Даби. Однако в этот раз реакция рынка более сдержанная, чем раньше", — отметил Алексей Калачев из ФГ "Финам".

Лидеры роста и снижения

В списке лидеров роста — акции "ОГК 2" (+2,41%), "М.Видео" (+1,65%), "Башнефти" (+1,41%), "Акрона" (+1,12%) и "Группы Позитив" (+1,01%). Напротив, в лидерах снижения находятся акции "Россетей" (−1,62%), ОВК (−1,57%), "Русгидро" (−1,55%), "АФК Система" (−0,76%) и ТГК 1 (−0,75%).

"В России в последний день недели все внимание игроков будет приковано к событиям вокруг переговоров в ОАЭ, волатильность может остаться высокой", — считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Пятница также ознаменуется публикацией первых данных по платежному балансу РФ в ноябре и выходом данных ЦБ по динамике инфляции в декабре в разрезе регионов, напомнил он.

"Закрытие основной сессии, скорее всего, пройдет на положительной территории, а если будут хорошие новости, то рост может усилиться", — заключил Калачев.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!