Российский рынок акций снижает обороты на фоне геополитических рисков
Российский рынок акций в четверг продемонстрировал умеренное снижение, продолжая тенденцию предыдущего дня, об этом свидетельствуют данные Московской биржи.
Рублевый индекс Мосбиржи к окончанию основных торгов уменьшился на 0,65% и достиг отметки 2615,33 пункта. Индекс в юанях сократился на 0,70% до 1100,91 пункта, в то время как индекс РТС в долларах США увеличился на 0,15% до 1104,09 пункта.
С 19:00 до 23:50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, где существенных изменений в динамике индекса не наблюдается.
Под умеренным давлением
Российский рынок акций в течение основных торгов четверга оставался в негативной зоне. Индекс Мосбиржи продолжал колебаться в узком диапазоне немного выше 2600 пунктов.
«Характер торгов на рынке акций сегодня принципиально не изменился – сохранялась вялотекущая разнонаправленная динамика индекса Мосбиржи над уровнем 2600 пунктов. Амплитуда колебаний снижается, как и обороты. Приближаются длинные выходные, а геополитические риски усиливают осторожность инвесторов», — комментирует Андрей Смирнов из «БКС Мир инвестиций».
На Московской бирже акции «Ленты» упали в цене на 3,50%, «Русала» на 2,70%, ВК на 2,10%, «Полюса» на 1,70%. В то же время, акции ЮГК выросли на 2,50%, ММК на 1,20%, «Яндекса» на 0,70%, «ИКС 5» на 0,80%.
Акции «Позитива» увеличились на 1,10% после новости о том, что акционеры одобрили выплату дивидендов за первый квартал 2026 года в размере 28,08 рубля на акцию, сообщил Сергей Суверов из УК «Арикапитал».
К 19:43 по московскому времени стоимость нефти марки Brent снизилась на 0,90%, достигнув 100,30 доллара за баррель. Индекс доллара, отражающий курс доллара США к корзине валют шести стран — торговых партнеров, уменьшился на 0,10% до 98 пунктов.
Прогнозы
Линия поддержки на уровне 2600 пунктов является достаточно сильной и позволяет индексу Мосбиржи временно стабилизироваться, считает Ярослав Муштаков из ИК «Риком-траст».
«Российский рынок акций до конца торговой недели с большой долей вероятности останется под давлением. В случае усиления негативного внешнего фона, вероятность ухода индекса Мосбиржи ниже отметки 2600 пунктов будет высокой. При этом уровень поддержки сдвинется на отметку 2480 пунктов», — оценивает он.
Пока же, если не поступит важных новостей с геополитического фронта или не будет сильных движений сырьевых и валютных котировок, динамика торгов в пятницу может быть невыразительной, говорит Смирнов из «БКС Мир инвестиций». «Прогноз по индексу Мосбиржи на завтра – 2575-2655 пунктов», — добавляет он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!