Российский рынок акций снижается на фоне ослабления рубля и роста цен на нефть
Индекс Мосбиржи по итогам основных торгов 17 марта уменьшился на 0,02%, достигнув отметки 2853,53 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 1,05%, составив 1097,45 пункта. Курс юаня поднялся на 18 копеек, достигнув 12 рублей.
"Российский рынок акций сегодня в целом повторил ход последних сессий с покупательской активностью в начале дня и более сдержанным завершением основных торгов. На рынке продолжают следить за перипетиями на Ближнем Востоке и ценами на нефть, которые не спешат покидать уровни выше $100. Заявления сторон пока исключают переход к мирным переговорам. В то же время рубль опускается к новым годовым минимумам, что дополнительно улучшает спрос на акции экспортеров", - отметил эксперт по фондовому рынку БКС мир инвестиций Александр Шепелев.
Рынок акций
"Лидерами роста на снижающемся фондовом рынке оказались акции Фосагро (+1,40%), скорее всего, из-за роста цен на минудобрения, связанного с блокадой Ормузского пролива и логистическими перебоями", - отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Лидерами понижения, по ее словам, оказались акции ММК (-1,70%) - видимо, после выхода невыразительной финансовой отчетности по МСФО за 2025 год.
Прогноз на 18 марта
Прогноз БКС мир инвестиций по индексу Мосбиржи на среду составляет 2800-2900 пунктов. По мнению экспертов Freedom Finance Global, в среду индекс Мосбиржи покажет колебания в диапазоне 2850 - 2950 пунктов. Прогноз по курсу доллара, евро и юаня на среду составляет 82-84 рубля, 94-96 рублей и 11,60 -12,20 рубля соответственно.
В "Цифра брокере" считают, что тенденция к ослаблению рубля в ближайшие дни, вероятно, продолжится в направлении 12-12,20 рубля за один китайский юань, 83-84 рубля за доллар США и 95-96 рублей за один евро.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!