Рост числа ипотечных заемщиков в России достиг 10 миллионов, интерес растёт

Рост числа ипотечных заемщиков в России достиг 10 миллионов, интерес растёт

Рост числа ипотечных заемщиков в России

Число ипотечных заемщиков в России на конец второго квартала 2025 года достигло примерно 10 миллионов человек. За последние два года этот показатель увеличился на 7%, что свидетельствует о растущем интересе граждан к ипотечному кредитованию. Директор департамента финансовой стабильности Центрального банка России Елизавета Данилова поделилась этой информацией в интервью.

Роль созаемщиков в ипотечном кредитовании

Елизавета Данилова уточнила, что данное число включает созаемщиков, что является распространенной практикой для семейных заемщиков. "На конец второго квартала 2025 года число ипотечных заемщиков составило около 10 миллионов человек, за два года их стало на 7% больше. Эта цифра с учетом созаемщиков, потому что, как правило, если это семья, то по кредиту бывает несколько созаемщиков. Это мы видим из данных БКИ, которые анализируем для оценки рисков", - отметила она.

Изменения в условиях ипотеки

Данилова также акцентировала внимание на изменениях в условиях получения ипотечных кредитов. В частности, доля ипотек, где заемщики могли взять первоначальный взнос в кредит, снизилась до 3,4%. Это значительное снижение по сравнению с двумя годами ранее, когда данный показатель составлял 6,4%. В связи с этим, Елизавета Данилова порекомендовала банкам более строго проверять, чтобы первоначальный взнос был внесен именно за счет собственных средств заемщика: "Мы рекомендовали банкам проверять, чтобы первоначальный взнос был внесен именно за счет собственных средств заемщика", - подытожила она. Полный текст интервью доступен на сайте ria.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!