Рост деловой активности в еврозоне вновь замедлился в июле

Экономика еврозоны вновь утратила импульс в начале III квартала после небольшого отскока в июне. Рост деловой активности замедлился, хотя остался относительно сильным в июле. Приток новых заказов ослаб, а деловые настроения ухудшились, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны опустился с майского уровня 54,9 до 54,3 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Июльское значение индикатора оказалось вторым минимальным с ноября 2016 г. Индекс лишь немного превысил 18-месячный минимум, достигнутый в мае.

PMI сферы услуг в июле снизился с 55,2 до 54,4 пункта.

Производственный PMI, напротив, повысился с 54,9 до 55,1 пункта.

"Возобновление замедления [роста активности] стало разочарованием, подтверждая подозрения, что июньский отскок был временным, в основном из-за того, что в некоторых странах бизнес восстанавливался после необычно большого количества праздничных дней в мае", - заявил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Рост новых заказов в обоих секторах в июле был минимальным с октября 2016 г. Ослабление притока новых заказов указывает на то, что рост активности может вновь замедлиться в августе.

"Учитывая ослабление роста новых заказов и дальнейшее снижение делового оптимизма, перспективы также ухудшились, особенно в обрабатывающей промышленности, где, как показали результаты исследования, опасения по поводу "торговых войн" заметно возросли в июле", - добавил он.

Темпы роста деловой активности в Германии повысились с 20-месячного минимума, достигнутого в мае, до 5-месячного максимума, чему способствовал более сильный рост производства в обрабатывающей промышленности.

В то же время во Франции темпы роста активности были вторыми минимальными за полтора года, что, в частности, обусловлено почти стагнирующим производством.

Ссылки по теме Промпроизводство в еврозоне в мае выросло сильнее прогноза Торговый профицит еврозоны снизился в мае Юнкер обсудит с Трампом возможность снижения пошлин на автомобили "Хотя есть признаки того, что улучшение внутреннего спроса во многих странах помогает стимулировать активное расширение сектора услуг и поддерживать обрабатывающую промышленность, ухудшающаяся картина роста экспорта явно оказывает все более пагубное влияние на производство", - отметил Уильямсон.

По его словам, июльские показатели PMI соответствуют росту ВВП на 0,4% в III квартале, тогда как результаты предыдущих опросов указывали на подъем на 0,5% во II квартале.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский союз ввел пошлины в размере 25% на американские товары на сумму €2,8 млрд в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий.

В связи с этим президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлину в размере 20% на автомобили из Европы. Позднее Трамп предложил отказаться от своей угрозы в обмен на уступки.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне 25 июля. Юнкер и Трамп "сосредоточат свое внимание на улучшении трансатлантической торговли и укреплении экономического партнерства", заявила Еврокомиссия на прошлой неделе.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт