Рост доллара из-за новых пошлин Трампа вызвал неопределенность на рынках

Рост доллара из-за новых пошлин Трампа вызвал неопределенность на рынках

Стоимость доллара во вторник утром демонстрирует рост по отношению к мировым валютам, включая евро и иену, на фоне анализа рынками состояния глобальной торговли в свете нового тарифного подхода президента США Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 8:45 мск курс евро к доллару снизился до 1,18 доллара с предыдущего уровня в 1,18 доллара за евро. В то же время курс доллара к иене увеличился до 155,23 иены с уровня предыдущего закрытия в 154,64 иены за доллар. Индекс доллара, отражающий его курс по отношению к корзине валют шести стран, являющихся торговыми партнерами США, вырос на 0,11%, достигнув 97,85 пункта.

Новые пошлины и неопределенность

Ранее во вторник издание Politico сообщило, что администрация президента США Трампа ищет новые способы введения пошлин после того, как Верховный суд на прошлой неделе заблокировал множество уже существующих тарифов. Новые пошлины будут основаны на Разделе 232 Закона о расширении торговли 1962 года, что предоставляет президенту более широкие полномочия вводить ограничения на импорт (квоты или пошлины), если выяснится, что импорт угрожает национальной безопасности США.

"Сейчас мы снова оказались в очень неопределенной обстановке", — приводит агентство Рейтер слова главы отдела валютной стратегии NAB Рэя Атрилла. "Это просто неопределенность относительно того, как будет выглядеть будущая торговая ситуация", — добавляет аналитик.

Верховный суд США 20 февраля признал, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на основании которого Трамп вводил часть своих импортных пошлин, не позволяет ему этого делать. После этого Трамп сообщил о повышении ранее установленных пошлин против всех стран мира с 10% до 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!