Рост экспорта российских удобрений в I квартале 2026 года на 16% до $3,6 млрд

Рост экспорта российских удобрений в I квартале 2026 года на 16% до $3,6 млрд

Экспорт российских удобрений в первом квартале 2026 года увеличился на 16% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув отметки в $3,6 млрд. Эта информация была предоставлена федеральным центром "Агроэкспорт".

"По предварительным оценкам, за первый квартал 2026 года Россия экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений стоимостью $3,6 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем поставок вырос на 16% в стоимостном выражении. Поставки за рубеж комплексных удобрений за период с января по март превысили $1,6 млрд, увеличившись на 16% относительно того же периода прошлого года", - сообщается в пресс-релизе.

Крупнейшие импортеры и динамика поставок

Главными импортерами российских удобрений остаются Бразилия и Индия с поставками на $340 млн и $338 млн соответственно, что соответствует росту на 14% и 27%. Эфиопия заняла третье место, увеличив закупки в 2,7 раза до $186 млн. Также наблюдается значительное увеличение поставок в страны Африки и Азии, включая ЮАР, где объем вырос в 2,4 раза, а также во Вьетнам, Аргентину и Турцию.

Рост спроса на калийные удобрения

Отгрузки калийных удобрений в первом квартале 2026 года увеличились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув $1,1 млрд. Основным рынком сбыта стал Китай, который увеличил закупки на 66%, до $377 млн. В тройку крупнейших направлений также вошли Бразилия и Индия с показателями в $170 млн и $169 млн соответственно, что в 3,7 раза больше предыдущих объемов.

Кроме того, активное расширение поставок наблюдается в азиатских странах, включая Бангладеш, где объемы увеличились в 3,3 раза, и Вьетнам, где рост составил 5,5 раза, а также в африканские страны, такие как Нигерия и ЮАР.

Экспорт азотных удобрений

По итогам первого квартала 2026 года ключевыми импортерами российских азотных удобрений стали США, Индия и Бразилия с закупками на $146 млн, $129 млн и $116 млн соответственно.

Руководитель федерального центра Илья Ильюшин подчеркнул, что Россия продолжает оставаться мировым лидером среди экспортеров минеральных удобрений. "В 2023-2025 годах производство минеральных удобрений в стране показывало устойчивую положительную динамику, а объем выпуска в 2025 году стал отраслевым рекордом и составил 65,4 млн тонн. Рост внутреннего производства формирует основу для укрепления присутствия российских поставщиков на рынках развивающихся стран и активной диверсификации экспортных направлений - конечно же, с учетом внутренних приоритетов развития АПК и безусловного обеспечения российских аграриев", - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!