Рынок сбережений физических лиц в России в период с января по сентябрь 2025 года показал уверенный рост на уровне 7%, достигнув отметки в 61,5 триллиона рублей. Эти данные были представлены пресс-службой ВТБ.
Сообщение ВТБ отмечает, что "Объем рынка сбережений физлиц в России за девять месяцев 2025 года вырос примерно на 7%, достигнув по итогам сентября 61,5 триллиона рублей. Доля национальной валюты в структуре рынка остается стабильно высокой - около 95%, или 58,3 триллиона рублей".
По оценкам банка, после небольшого замедления в августе месячный прирост в сентябре увеличился до примерно 0,6%. Основным фактором, способствующим этому росту, стали рублевые срочные депозиты, в которые поступило около 1% новых средств. В то же время, рублевые средства до востребования продемонстрировали почти нулевую динамику. Это связано с сезонным увеличением расходов населения и снижением ставок по сберегательным продуктам, поясняет ВТБ.
Старший вице-президент ВТБ Алексей Охорзин прокомментировал текущую ситуацию на рынке:
Несмотря на снижение ключевой ставки, банки продолжают предлагать привлекательные условия по среднесрочным депозитам, что поддерживает интерес клиентов к сберегательным продуктам.
По прогнозам банка, к концу 2025 года объем рынка пассивов может достигнуть 66,2 триллиона рублей, из которых 62,8 триллиона рублей будут в рублях. В годовом выражении это составит рост на 15% и 17% соответственно.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!