Рост объемов трансграничных расчетов с Китаем при должном управлении не угрожает финансовой стабильности России, уверены эксперты, опрошенные РИА Новости.
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) отметил, что система расчетов для россиян в Китае нуждается в доработке, и работа в этом направлении ведется. Он также напомнил, что вопрос упрощения финансовых расчетов между двумя странами был обсужден в ходе недавнего визита российской делегации в Китай. Путин также высказал предположение о возможном объединении платежных инструментов России и Китая для облегчения поездок туристов.
Аналитик финансового маркетплейса "Банки.ру" Эряния Бочкина отметила: "По нашему мнению, рост объемов трансграничных расчетов при правильном управлении не несет угрозы финансовой стабильности и способствует диверсификации каналов и снижению зависимости от западных платежных систем. При системном решении вопросов безопасности и нагрузки на инфраструктуру интеграция с Китаем станет дополнительным источником финансовой устойчивости".
Она добавила, что для практической реализации этих планов потребуется согласованность как на уровне финансовых институтов, так и на уровне регуляторов обеих стран. "Однако российская платежная инфраструктура в целом готова к взаимодействию с китайскими партнерами, поскольку банки и процессинговые центры обладают необходимыми технологиями для интеграции с локальными системами", - уточнила Бочкина.
Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отметил, что в долгосрочной перспективе изменения будут способствовать структурному укреплению финансовой стабильности России, так как диверсифицируют риски. "Однако в кратко- и среднесрочной перспективе регуляторам (Банку России) и кредитным организациям необходимо активно управлять возникающими новыми вызовами (валютным, операционным, регуляторным), чтобы нивелировать потенциальные негативные эффекты", - добавил он.
Гришунин также подчеркнул, что платежная инфраструктура крупных российских банков демонстрирует высокую степень готовности к взаимодействию с Китаем, что подтверждается увеличением объемов транзакций и успешной технической интеграцией.
Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру", отметила: "Рост трансграничных операций и появление новых расчетных каналов в целом позитивно влияют на устойчивость системы: снижается зависимость от западной инфраструктуры, укрепляется роль юаня в торговых расчетах, развивается собственная система передачи финансовых сообщений (СПФС). Это создает большую автономность".
Она добавила, что с технической точки зрения инфраструктура российских банков готова. "Между Россией и Китаем работают расчеты в юанях, также внутри нашей страны давно действует аналог SWIFT - собственная система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которому также подключены банки государств, которые и сами находятся под санкциями США", - уточнила Романенко.
Тем не менее, управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов считает, что на практике ситуация выглядит не так оптимистично как для бизнеса, так и для граждан. "Большинство китайских банков, опасаясь вторичных санкций, блокируют переводы и зачисления из России. Это станет серьезным препятствием для обслуживания операций по картам "Мир" в Китае – транзакции между российскими и китайскими контрагентами будут затруднены", - отметил он.
Десятый Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума в этом году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером мероприятия.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!