Ростсельмаш, вероятно, прекратит закупки станков у западных компаний
Закупки станков
Крупнейший российский производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» после негативного опыта закупки немецких станков для обработки металла переориентируется на российских производителей и поставщиков из дружественных стран. Об этом сообщил совладелец компании Константин Бабкин.
«Негативный опыт касается многих западных компаний, поэтому работать, наверное уже не будем. К тому же, нет проблем, чтобы купить станки, мы покупаем и в России, и в странах Востока, в дружественных странах. Это далеко не монополия, вот такие станки по шлифованию металла», — сказал он.
Спор с поставщиком
«Ростсельмаш» обратился в арбитражный суд из-за нераскрытия банковской гарантии UniCredit Bank GmbH. Банк выступал гарантом обязательств поставщика станков для российского завода — Liebherr Verzahntechnik GmbH.
Российский завод взыскал более 300 тыс. евро. По словам Бабкина, после этого опыта компания больше не будет сотрудничать с поставщиком.
Другие активы
По словам совладельца «Ростсельмаша», негативный опыт также связан с заводом в Канаде, который компания выкупила за треть его стоимости, и с замороженными активами на $20 млн. Эти средства были заготовлены для закупки компонентов в Европе.
Комбайновый завод «Ростсельмаш» основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, выпускающих агротехнику. Продуктовая линейка компании включает более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!