Рубль укрепляется на фоне снижения импорта и высоких процентных ставок

Рубль укрепляется на фоне снижения импорта и высоких процентных ставок

Изменение курса рубля и юаня на Московской бирже

Во вторник на Московской бирже рубль демонстрировал незначительное снижение по отношению к юаню. По данным биржи, курс юаня, расчетами на следующий день, к 19:00 по московскому времени вырос на 1 копейку, достигнув отметки 10,96 рубля.

Колебания цен на нефть

Февральский фьючерс на нефть марки Brent к 19:02 по московскому времени показал снижение на 0,09%, составив 63,11 доллара за баррель. Несмотря на это, рубль оставался устойчивым.

Влияние внешних факторов на рубль

Курс юаня во вторник колебался в диапазоне от 10,89 до 11,03 рубля. Аналитик Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций" отметил, что рубль остался непоколебимым, несмотря на завершение ноябрьского налогового периода и снижение импорта в третьем квартале на 7%. Высокие процентные ставки и рост валютных депозитов компаний также играют роль в поддержке рубля.

«Рубль проигнорировал завершение ноябрьского налогового периода и, более того, продолжил укрепляться. Сегодня юань на Мосбирже отметился ниже 10,9 рубля впервые с конца июля, доллар упал почти на 77. Продажи валюты продолжаются, а спроса на нее почти не наблюдается. По оперативным данным, импорт в 3-м квартале просел на 7%. Процентные ставки остаются высокими, а валютные депозиты компаний продолжают расти», - комментирует Шепелев.

Поддержка национальной валюты

Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал" подчеркнул, что рубль поддерживается профицитом торгового баланса и активными продажами экспортной выручки компаниями. «Укрепление национальной валюты поддерживается профицитом торгового баланса и продажами экспортной выручки компаниями. При этом крепкий рубль оказывает сдерживающее влияние на котировки нефтяных бумаг», - отметил он.

Ожидания на валютном рынке

По словам Виктора Григорьева из банка "Санкт-Петербург", российская валюта также укрепляется к доллару и евро. «По данным ЦБ РФ, российская валюта укрепилась также к доллару и евро. Пока принципиально значимых для валютного рынка РФ событий нет. Фактор "декабрьского повышенного спроса на валюту" пока себя не проявляет», - считает он.

Прогнозы на будущее

В среду ожидается, что курс юаня останется ниже 11 рублей. Однако, если результаты переговоров в России не оправдают ожиданий инвесторов, курс может превысить это значение, отметил Григорьев.

«Текущие уровни видятся предельными для импульса ревальвации. По мере активизации предпраздничного спроса на импорт компаний и населения спрос на валюту будет расти. Другой фактор против нацвалюты – ожидаемое снижение ключевой ставки в декабре. На этой неделе ждем курсы на уровне 10,9-11,1 за юань и 77-80 за доллар», - поделился Шепелев.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!