"РусГидро" запускает крупнейший гидроэнергетический проект в Чечне
ПАО "Русгидро" приступило к строительству Нихалойской ГЭС в Чеченской Республике, которая станет самым значительным гидроэнергетическим проектом в этом регионе. Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки возобновляемых источников энергии. Начало строительства состоялось в июле 2024 года. На данный момент завершена проходка деривационного тоннеля длиной 3 км, проложены дорожные маршруты и создана строительная база.
Представитель компании отметил, что здание ГЭС будет представлять собой пятиэтажную монолитную железобетонную конструкцию, включая два подземных уровня. Для его возведения потребуется 8,40 тыс. м³ бетона и 376 тонн арматуры. На строительной площадке работают более 250 человек и 46 единиц специальной техники. ГЭС будет оборудована исключительно российским оборудованием: турбинами АО "Тяжмаш" и генераторами ООО "Электротяжмаш-привод".
Проектная мощность ГЭС составит 23 МВт, а ежегодная выработка экологически чистой электроэнергии достигнет 105 млн кВт-ч. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Институт "Гидропроект" разработал проект с применением плотинно-деривационной схемы, не нарушающей естественный водный режим реки. В состав гидроузла войдет бетонная гравитационная плотина высотой 57 метров — седьмая по высоте на Северном Кавказе.
Роль Нихалойской ГЭС в энергетической системе региона
Нихалойская ГЭС станет второй станцией ПАО "Русгидро" в Чеченской Республике. В целом, в Северо-Кавказском федеральном округе компания эксплуатирует 38 электростанций с общей мощностью 3 418 МВт. За последние 20 лет в регионе были построены 18 новых ГЭС общей мощностью 1 434 МВт.
В Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии объекты "РусГидро" обеспечивают более 90% производства электроэнергии. Компания "Русгидро" является крупнейшей по установленной мощности в России, объединяя более 600 объектов генерации. Суммарная мощность электростанций компании достигает 38,7 ГВт.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!