Рынок труда США говорит о возможном замедлении инфляции

10:30 06.05.2022

Федеральное бюро статистики рынка труда США опубликовало данные за последний месяц. Количество занятых в экономике оказалось выше ожиданий аналитиков.

Уровень безработицы не изменился и остался в размере 3,6%, хотя аналитики прогнозировали небольшое снижение. Однако общая занятость в несельскохозяйственном секторе в апреле увеличилась на 428 000 человек.

Немного снизилась доля экономически активного населения с 62,4% до 62,2%.

Среди основных групп работников уровень безработицы среди взрослых мужчин 3,5%, взрослых женщин 3,2% и подростков 10,2% за месяц практически не изменился. 

Число потерявших работу в апреле осталось на уровне 1,4 млн, а количество временно уволенных немного изменилось и составило 853 тыс. человек. 

В апреле 7,7% трудоустроенных работали удаленно из-за пандемии коронавируса, против 10,0% в предыдущем месяце. Также 1,7 млн человек сообщили, что они не могут работать, потому что их работодатель обанкротился или потерял бизнес из-за пандемии коронавируса.

Макроданные указывают на возможное замедление инфляции в США. Количество занятых в экономике оказалось выше ожиданий аналитиков — дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, который толкал заработные платы вверх, сокращается.