С 2026 года арендаторы начнут платить туристический налог через агрегаторы

14:01 15.12.2025

Совет Федерации предложил с 2026 года взимать туристический налог с арендодателей, сдающих жилье посуточно. Налог будет собираться автоматически через платформы бронирования. Введение связано с поиском дополнительных источников дохода в федеральный бюджет. В настоящее время налог уже действует в некоторых регионах, но распространяется на гостиницы и подобные заведения.

С 2026 года арендаторы начнут платить туристический налог через агрегаторы

Арендодатели будут платить туристический налог с 2026 года?! Совет Федерации предложил взимать туристический налог с собственников, которые сдают квартиры и частные дома посуточно. Ключевая идея — собирать этот налог в автоматическом режиме через агрегаторы вроде «Суточно.ру» и «Авито», когда турист бронирует жилье. Эта идея к сенаторам пришла в ходе рассмотрения федерального бюджета на 2026-2028 годы. Денег не хватает — значит, ищем новые способы их «добычи».

Как туристический налог работает сейчас?

  • Он действует с 1 января 2025 года. Каждый регион сам решает, вводить его или нет.

  • Его уже платят в Петербурге, Анапе, Владивостоке, Великом Новгороде, Казани, Мурманске и пр.

  • Налог взимается с гостиниц, отелей, хостелов, санаториев, глэмпингов.

  • В 2025 году максимальная ставка — 1% от стоимости проживания, но не менее ₽100 в сутки.

Далее лимит будет увеличиваться на 1%. Например, в 2026 — ставка налога вырастет до 2% от цены проживания. А в 2029 — уже до 5%. Возмутившихся лендлордов в регионах постарались успокоить.

Сенатор Александр Шендерюк-Жидков от Калининградской области заявил, что владельцам переживать не о чем, потому что налог будут оплачивать сами туристы. Но нам от этого почему-то не легче. Калининград — один из самых активных туристических регионов России. И логично, что турист, приезжая сюда, пользуется благоустройством, инфраструктурой, которую создают города. Почему он должен платить налог в Краснодаре, но не платить у нас? Поэтому мы и предложили: пусть он тоже участвует в развитии региона. И самое главное — этот налог должен платить турист, а не калининградец.

Наши журналисты и эксперты прошли весь путь сами: от покупки первой квартиры в ипотеку до стабильного дохода с коммерческой недвижимости. И главное — готовы делиться с вами бесплатно. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!